ФОРУМ интернет-станции Радио Фантастики ФОРУМ интернет-станции Радио Фантастики
интернет форум для любителей фантастики
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   

> пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
V2Alex
Отправлено: 11 Июля, 2014 - 21:23:43
Post Id

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Июль 2014  

Здравствуйте, Радио Фантастики!
Поток aac 16 кб/с определяется плеером "винамп"(и "аимп" тоже) как стерео. Это подразумевает наличие двух каналов, и как следствие увеличение битрейта при одинаковом качестве. То есть, если сделать этот поток "моно"- одноканальным, то можно уложиться в 8 кб/с при сходном качестве(сжатие звука AMR имеет сходный битрейт, кстати)?
Или я что-то недопонимаю в особенностях кодирования AAC?
Прослушайте для примера поток "эха москвы"(не политики для, просто разговорное радио) 16 кб/с, MP3(!), моно:
http://184.154.58.146:29378/ch12_16.mp3
По- моему очень недурно звучит для mp3- стрима такого битрейта(хотя не знаю, чем его кодировали, обычно звук речи на таких потоках превращается в "кашу"Подмигивание
Может всё-таки есть возможность отключить "стерео" при кодировании aac дабы повысить качество(понизить битрейт) или я чего не понимаю?

Радио Фантастики Администратор
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 00:10:46
Post Id

Главный

Покинул форум
Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: Июнь 2010  

V2Alex давайте разбираться.

Как вы видите на прикреплённой здесь картинке, я кодирую, а точнее SAM Broadcaster, поток AAC в моно. Что происходит в SHOUTcast Server, я точно не знаю - в настройках нет явного параметра переключения потока в стерео или моно. Скорее всего это происходит автоматически, так как поток 32 кб/с в mp3 кодируется в моно и воспроизводится в моно.
Что касается меньшего битрейта потока, то, в самом деле, на выходе получается "каша". Скорее всего это не совершенство кодеров SAM, но... Обратите внимание, что поток в AAC идёт 2 кбайта\с. Думаю, ниже уже некуда. Плюс ко всему, при меньших значениях битрейта, зачастую кодер просто не включался. Поэтому вряд ли у меня получится снизить скорость потока Огорчение
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
aacplusv2_radiofantasy.jpg

-----
Всем, всем, всем!
Слушать интернет-станцию Радио Фантастики

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Технические вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.